Нейросонография (Ультразвуковое исследование головного мозга детям до 1 года)

Нейросонография — это обследование состояния мозга новорожденных детей при помощи ультразвука. Метод безопасен, удобен и информативен — именно эти характеристики важны для обследования малышей.

Показания к проведению?

·   возраст ребенка до года;

·   родовая травма;

·   необычная форма тела или головы у ребенка;

·   недоношенность;

·   подозрение на внутриутробное инфицирование;

·   неврологические болезни;

·   очень малый вес ребенка;

·   патологии развития внутренних органов и систем;

·   кислородное голодание, перенесенное в утробе;

·   при обмороках, судорогах;

·   при повышенном давлении;

·   при нарушении координации;

·   если имеются признаки повышенного внутричерепного давления (ребенок часто плачет, запрокидывает головку и выгибается);

·   малыши, рожденные с асимметрией лица;

·   дети, перенесшие тяжелые вирусные инфекции;

·   дети, которым предстоит операция на сердце или сосудах.

Какие заболевания может выявить нейросонография?

·   внутрижелудочковые кровоизлияния;

·   кисты;

·   рахит;

·   гидроцефалию;

·   аневризмы сосудов;

·   ишемию головного мозга;

·   лейкомаляцию;

·   менингит;

·   различные опухоли.

Безопасно ли обследование?

Нейросонография мозга – исследование, которое является абсолютно безопасным. Ультразвуковая диагностика проходит безболезненно. При этом ребенок не нуждается в специальной подготовке или восстановлении после процедуры. Доказанных фактов того, что ультразвуковые исследования негативно сказываются на здоровье детей в отдаленном периоде, не существует. Благодаря этому нейросонография проводится всем малышам (даже тем, которые находятся в реанимационных кювезах).

Требуется ли подготовка к обследованию?

Специальная подготовка не требуется.

·   На обследовании необходимо находиться рядом с маленьким пациентом постоянно, при необходимости – развлекать его любимыми игрушками. Если ребенок будет расслаблен, исследование окажется максимально точным и достоверным.

·   Постараться не допускать резких движений малыша.

·   Никаких дополнительных рекомендаций не выдается. Не нужно как-то по-особенному кормить ребенка или ограничивать его в потреблении жидкости.

Допплерометрия магистральных сосудов головы и шеи для детей до 7 лет 1 900 ₽
Кардиоинтервалография (КИГ) для детей до 7 лет 350 ₽