2 этап - 2 860 руб.

Современная статистика свидетельствует о том, что около трети супружеских пар испытывают трудности в зачатии ребенка естественным путем, и причиной почти половины данных случаев является мужское бесплодие. Но не все знают, к какому врачу обращаться, где провериться.

В Университетской многопрофильной клинике можно пройти обследование при подозрении на нарушение репродуктивной функции (II этап программа для мужчин).

Причины мужского бесплодия

К факторам, ведущим к развитию мужского бесплодия, врачи относят:

·   Психоэмоциональное перенапряжение. Регулярные отрицательные эмоции вызывают стрессовую реакцию, в ответ на которую организм снижает количество синтезируемых сперматозоидов. В условиях стресса ухудшается качество спермы — изменяется ее кислотно-основное равновесие, вязкость и другие параметры, что в итоге приводит к неспособности сперматозоидов к оплодотворению.

·   Эндокринопатия. Большинство желез внутренней секреции связаны друг с другом определенными механизмами. Нарушение работы одной из них может сказаться на функции другой. Одним из симптомов многих эндокринных заболеваний у мужчин может стать бесплодие.

·   Нарушение кровоснабжения яичек. Венозный застой в малом тазу, который очень часто отмечается у мужчин, ведущих малоподвижный образ жизни, также негативно сказывается на репродуктивной функции.

·   Инфекционные болезни. Свыше 30% случаев мужского бесплодия связаны с перенесенными инфекциями, чаще всего венерическими. Однако угрозу репродуктивному здоровью представляют и бактериальные, и вирусные инфекции. В детском возрасте наиболее опасен паротит, поэтому дети должны быть обязательно привиты от этой болезни.

·   Аномалии развития. Врожденное отсутствие одного яичка (монорхизм) или обоих сразу (анорхизм), нарушение опускания яичек (крипторхизм) негативно сказываются на сперматогенезе. Лечение мужского бесплодия, обусловленное врожденной патологией, весьма затруднительно.

·   Физические факторы. Основным фактором считается температурное воздействие на ткань яичка. Природой не зря предусмотрено нахождение яичек в мошонке — это позволяет избежать их перегревания. Для нормального протекания сперматогенеза необходима температура на 1,5-2 градуса ниже температуры тела. Опасна как локальная гипертермия (при ношении некачественного белья), так и системная (повышение температуры при некоторых заболеваниях).

·  Травматические повреждения. Снизить репродуктивный потенциал способно не только повреждение мошонки и яичек, но и травмы других органов. Например, к мужскому бесплодию способны привести некоторые виды переломов позвоночника и таза.

·   Недостаточный нутритивный статус. Любые диеты могут сказаться на репродуктивном здоровье — нормальный сперматогенез невозможен без полноценного питания. Поэтому иногда лечение бесплодия у мужчин начинается с коррекции рациона.

·   Экзогенное отравление. Попадание ядовитых веществ в организм негативно сказывается на функциях эндокринной и репродуктивной систем. Особую опасность представляют тяжелые металлы (ртуть, свинец), фосфор, трихлоруглерод. Токсическое поражение, приводящее к бесплодию, способны вызывать алкоголь, никотин, некоторые лекарственные препараты.

·   Ионизирующее излучение. Радиация вызывает мутации в сперматогониях — клетках, из которых образуются сперматозоиды. В результате процесс сперматогенеза подавляется полностью или образуются нежизнеспособные сперматозоиды.

·  Варикоцеле. Эта патология приводит к нарушению кровотока и терморегуляции в мошонке, застою крови, вследствие чего развивается атрофия яичек и бесплодие.

·  Аутоиммунная патология. Описаны случаи, когда организм мужчины в результате аутоиммунного поражения начинает вырабатывать антитела к ткани яичка (антиспермальные антитела), что приводит к их поражению и угнетению сперматогенеза.

Восстановление культи зуба под протез с помощью 1-го штифта (с помощью ретенционных устройств) с применением микроскопа 7 400 ₽
Эстетико-функциональное восстановление коронковой части зуба фронтальной группы с применением микроскопа 9 300 ₽
Восстановление фотополимерными материалами по V классу Блэка с применением микроскопа 4 600 ₽
Восстановление фотополимерными материалами по IV классу Блэка с применением микроскопа 8 600 ₽