Эхоэнцефалография + ( Эхо-ЭГ ; М-ЭХО ) для детей до 7 лет

Методика позволяет определять состояние структур головного мозга и обнаруживать патологические процессы в нем. Функциональная диагностика проводится с применением современного оборудования опытными специалистами. Это обеспечивает точность и информативность обследования.

После получения результатов пациент может сразу же записаться к врачу для профилактики или лечения выявленных патологий и заболеваний.

Показания

Эхоэнцефалография может потребоваться ребенку при наличии симптомов, указывающих на возможное поражение головного мозга:

·   головокружение, невозможность удерживать равновесие;

·   двигательные или чувствительные нарушения;

·   шум в ушах, тошнота, угнетение сознания;

·   сильные головные боли;

·   нарушение ночного сна;

·   энурез, заикание, тики;

·   эпилепсия;

·   ухудшение памяти, замедленное умственное развитие;

·   галлюцинации, нарушение функции органов чувств.

УЗИ мозга также может быть проведено в случае травмы головы. Но этот метод используется только если нет повреждения костей черепа и мягких тканей головы. В противном случае предпочтение отдают МРТ или КТ.

Подготовка

Подготовка к эхоэнцефалографии головного мозга у детей не требуется. Это исследование выполняется в любое время суток. Никаких ограничений в питании или режиме дня нет. Если малыш боится врачей и различных медицинских процедур, то родители должны его успокоить и объяснить, что делать УЗИ не больно. Особенно если это маленький ребенок до 6 лет. Тогда он будет более спокойным во время обследования, что облегчит врачу его работу. УЗИ можно проводить в тот же день, что другие диагностические процедуры или лечебные манипуляции. В этом случае лучше начать именно с эхоэнцефалографии. Потому что после неприятных процедур проведение УЗИ будет восприниматься ребенком с негативом. Это отразится на его поведении.

Благодаря эхоэнцефалографии можно:

·   определить наличие опухолеподобных образований в головном мозге;

·   выявить очаги кровоизлияния;

·   обнаружить гематомы, отек головного мозга и другие последствия закрытой черепно-мозговой травмы;

·   приблизительно измерить внутричерепное давление неинвазивным методом, выявить гидроцефалию;

·   оценить кровоток в сосудах головного мозга;

·   выявить признаки кислородного голодания мозга.

Стоимость приёма 1 800 ₽

Cпециалисты