Квалифицированные хирурги и колопроктолог окажут вам помощь

Уважаемые посетители Университетской многопрофильной клиники Тюменского государственного медицинского университета!

В хирургическом отделении нашей клиники вам окажут помощь квалифицированные хирурги и колопроктолог.

Бородин Николай Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор, хирург высшей категории, колопроктолог

Иванов Евгений Владимирович  к.м.н. сосудистый хирург, специалист высшей категории

Ведется консультативный прием больных с различной хирургической и проктологической патологией. При необходимости в операционной нашей клиники мы готовы выполнить практически все возможные амбулаторные хирургические и проктологические операции. Больные, нуждающиеся в выполнении операций в стационарных условиях, направляются для лечения в стационары города: МСЧ Нефтяник, Тюменская областная клиническая больница № 1.

Помимо традиционных методов лечения хирургических и проктологических заболеваний мы используем современные щадящие технологии, осуществление которых происходит безболезненно и бескровно, хорошо переноситься пациентами.

Так для удаления папиллом, кондилом и других опухолевидных образований кожи используется методика бесконтактного их испарения с помощью радиоскальпеля «Surgitron».

В лечении проктологических заболеваний широко используется бескровное удаление геморроидальных узлов с помощью латексных колец «K. Storz», а также широко применяется аппарат инфракрасной коагуляцией ножки геморроидальных узлов «Lumatec» Германия.

Для справки:

*Сургитрон – аппарат (США) радиоволновой высокочастотной хирургии, работающий в мегагерцевом (3,8-4,0 МГц) диапазоне. В настоящее время доказано, что  использование бесконтактного радиоскальпеля является самым щадящим методом хирургического лечения из всех существующих в природе. В отличии от других методов (электронож, коагуляция, использование лазера и др.) удаления патологических тканей   с помощью  радиоскальпеля производиться бесконтактно, посредством их испарения в электромагнитном поле высокой частоты. Процедура не вызывает ожога, кровотечения, не сопровождается воспалительной реакцией, воздействие не распространяется в глубину тканей. В результате на месте опухоли образуется темная корочка, которая отторгается через несколько дней, а на этом месте образуется новая кожа. В послеоперационном периоде отсутствуют боли, краснота, отек, также допускается попадание воды во время мытья на область вмешательства уже через сутки после операции.

*Люматек – (аппарат Lumatec CTL-380, IRC-HS1, Германия) или коагулятор инфракрасный. Самый щадящий метод лечения геморроя. Используется для лечения внутреннего геморроя 1-2 стадии (всего имеется 4 стадии геморроя), наиболее эффективно использование методике при кровоточащем геморрое, при множественных мелких источниках кровотечения в прямой кишке.

Принцип действия этой методики заключается в коагуляции ножки внутреннего геморроидального узла, происходящей под действием сфокусированного светового потока, создаваемого в сферической камере с золотым покрытием.

Процедура проводиться от 1 до 3-4 раз (этапов). Тепловое воздействие продолжительностью 1-3 секунды на ножку узла производят из 2-4 точек. Следующую инфракрасную коагуляцию проводят через 12-14 дней.

Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами, в настоящее время  имеет все большее распространение, как щадящий и эффективный бескровный метод планового лечения геморроя. Также метод используется для эффективной остановки геморроидальных кровотечений. Некоторыми медицинскими центрами этот метод позиционируется в рекламных проспектах, как «лечение геморроя без операции». Между тем операция все же выполняется. Она действительно происходит бескровно, но вот болевые ощущения, продолжительность вмешательства и конечный результат в значительной степени зависят от качества оборудования, которое используется для этих целей, а оно весьма разнообразно по цене и по качеству.

В нашей  клинике для наложения латексных колец используется оригинальное оборудование фирмы KARL STORZ (Германия), которая и является разработчиком этого метода и мировым лидером в этой области. Современные и эффективные анаскопы, осветители и устройства для непосредственного наложения колец и сами кольца позволяют производить процедуру быстро и безболезненно.

Показанием к операции является геморрой 1 – 3 стадии. Суть его заключается в следующем: с помощью специального вакуумного устройства через аноскоп захватывается внутренний геморроидальный узел, после чего на его ножку устройство устанавливает эластичное, но обладающее способностью к длительной и сильной компрессии латексное кольцо. Кровоснабжение в узле полностью нарушается и возникает его омертвение. Через 5 – 7 дней омертвевший узел отторгается и покидает организм.

При кровотечении из геморроидального узла наложение латексного кольца сразу же прекращает истечение крови.

Метод хорошо переносится больными и не требует наркоза и обезболивания. В большинстве случаев пациенты не прекращают на время лечения даже свою трудовую деятельность.

Ждем вас в нашей клинике!