Тюменский ГМУ присоединился к Европейской неделе иммунизации

С 24 по 30 апреля 2016 года в Тюменской области проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), организованная по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Мероприятие призвано повысить уровень охвата иммунизацией населения. В рамках недели в Тюменском государственном медицинском университете  создана рабочая группа, будут проведены пресс-конференции, разработаны информационные материалы санитарно-просветительского характера, организованы конкурсы и викторины.

В 2016 году Европейская неделя иммунизации в России проходит под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Главной целью всех мероприятий, проводимых на территории множества государств, в том числе и России, является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Своевременная вакцинация ежегодно спасает миллионы людей и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономически эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний.

В Тюменском ГМУ организована рабочая группа для просветительской работы с населением Тюмени. В ее состав вошли главные внештатные специалисты здравоохранения Уральского федерального округа и Тюменской области, сотрудники трех кафедр: кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии, кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций и кафедры детских болезней лечебного факультета с курсом иммунологии и аллергологии.

Студенты и преподаватели расскажут о том, что каждый человек нуждается в обязательной профилактике инфекционных болезней. В период недели иммунизации в медицинских организациях области состоится акция «Скажи прививке «ДА»!», будет проведена иммунизация против кори и полиомиелита.

Для работников медицинской сферы будут организованы научно-практические мероприятия, конференции и семинары. Студенты и преподаватели Тюменского ГМУ примут участие в круглом столе, организованном департаментом здравоохранения Тюменской области, департаментом здравоохранения Администрации г. Тюмени и Управлением Роспортебнадзора по Тюменской области.  Для средств массовой информации  будет проведена пресс-конференция «Вакцинация – главное в профилактике инфекционных болезней. Проведение ЕНИ в Тюменской области» при участии главного государственного санитарного врача по Тюменской области, д.м.н., Галины Шарухо.

На базе ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» пройдет областная научно-практическая конференция, посвященная вопросам вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний и аллергологии. Состоится встреча экспертов из Тюмени, Екатеринбурга, Казани и Москвы. На первой площадке «Современная концепция вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний» прозвучат доклады о современных эффективных вакцинах, вакцинации больных с хроническими заболеваниями, перинатальной иммунопрофилактике. Ознакомиться с подробной программой конференции можно по ссылке.

Для обучающихся запланированы творческие конкурсы слоганов, стихов, фотографий, сочинений и плакатов («Здоровое детство», «Вакцина против инфекции», «Я не боюсь прививок, я «ЗА» прививку!», «Сделал прививку, защитил себя», «Прививка спасает МИР!»).

Среди обязательных мероприятий  ̶  анкетирование  студентов и их родителей для выявления уровня осведомленности о необходимости вакцинации. По результатам проведения мероприятий также будет проведен анкетированный опрос среди студентов Тюменского ГМУ.