Солнце и сердце - простые советы

Жаркое лето для сердца, которое работает постоянно, — непростой период. На летний сезон приходится много гипертонические кризов, приступов стенокардии, инфарктов и инсультов.

Прежде всего постарайтесь  не переедать, так как излишек пищи увеличивает нагрузку на сердце, увеличивая процесс переваривания. Необходимо придерживаться щадящего режима питания и вставать из-за стола с легким ощущением голода. Также необходимо больше пить чистой воды (не менее 2 л. ежедневно) для снижения сгущения крови.

Очень важно летом следить за уровнем артериального давления. При артериальной гипертензии необходимо четко следовать советам врача-кардиолога и не менять самостоятельно схемы терапии. Все пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны постоянно наблюдаться у кардиолога.

Для нормального питания сердечной мышцы необходимы калий и магний. Пополнить запасы этих важных микроэлементов помогают абрикосы, персики, дыни, печеная картошка, фасоль, изюм, курага.

Во избежание сосудистых спазмов  рекомендуется употреблять больше листовой зелени - различные салаты, петрушку и сельдерей, количество их должно стремиться к 500 граммам в день.

Невероятно полезны летом свежие помидоры и томатный сок – в них очень много веществ, необходимых для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Особенно полезны помидоры при гипертонической болезни, сердечной недостаточности, снижении тонуса.

Сохраните свое сердце здоровым!