Реовазография ( РВГ) нижних или верхних конечностей для детей до 7 лет

Спирометрия с пробой с бронхолитиком нужна, чтобы измерить дыхательные параметры до и после ингаляции лекарством, расширяющим бронхи. Такой тест всегда рекомендуется проводить в дополнение к стандартному, потому что он помогает выявить скрытый бронхоспазм.

При спирографии применяются два вида лекарственных препаратов:

·        Бронхолитики – «Беродуал», «Вентолин», «Сальбутамол». Эти препараты применяются для детей с явной или скрытой обструкцией легких, чтобы оценить возможность обратимости изменений и их влияние на функцию внешнего дыхания (ФВД).

·        Препараты, сужающие бронхи. Это провокационный тест, который нужен для выявления скрытых заболеваний. Например, астмы, возникающей в холодное время года, которую очень трудно диагностировать. Сужающие бронхи препараты упрощают эту задачу.

При каких заболеваниях назначается исследование?

Такая дыхательная диагностика нужна при следующих заболеваниях:

·   бронхиальная астма;

·   рестриктивная патология;

·   хронический бронхит с бронхиальной обструкцией;

·   бронхиолит;

·   частые бронхиты;

·   эмфизема легочной ткани;

·   трахеит;

·   пневмония;

·   поражение диафрагмы;

·   вазомоторные и инфекционно-аллергические риниты.

Спирометрия позволяет отличить бронхиальную астму от ХОБЛ и бронхита, аллергическую форму бронхиальной астмы от других ее вариантов (а также выявить аллерген, вызывающий удушье), рестриктивные расстройства вентиляции от обструктивных.

Подготовка к процедуре

Перед процедурой нельзя есть, последний легкий прием пищи – не менее чем за 2-3 часа до исследования. По согласованию с врачом нужно приостановить курс определенных препаратов. В день исследования нельзя заниматься спортом, пить кофеинсодержащие напитки.

Проведение спирометрии с бронхолитиком

Придя в клинику, ребенок должен некоторое время посидеть спокойно. В это время врач объясняет, что нужно делать. Во время обследования ребенок находится стоя или сидя, в одном и том же положении. Ему дают дыхательную трубку, на которую надет одноразовый мундштук. Надевается специальный зажим для носа, чтобы в него не попадал воздух во время процедуры. По сигналу врача ребенок должен сделать глубокий вдох, а потом максимально сильно и долго выдохнуть. Потом нужно сделать форсированный глубокий вдох и полный выдох. Может потребоваться просто спокойно подышать несколько раз подряд. Затем те же тесты повторяются после применения бронхолитика. Показатели измеряет и сравнивает спирометр, по результатам исследования выдается спирограмма.

Допплерометрия магистральных сосудов головы и шеи для детей до 7 лет 1 900 ₽
Кардиоинтервалография (КИГ) для детей до 7 лет 350 ₽