Сердечно-сосудистые заболевания - болезнь цивилизации

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидности в современных условиях. К сожалению, условия нашей современной жизни таковы, что мы мало двигаемся,  курим, неправильно питаемся. Это ведет к тому, что в стенке сосуда образуются атеросклеротические бляшки, которые ведут к сужению просвета сосуда, и при тромбозе этой бляшки  в коронарном сосуде развивается инфаркт миокарда,  если  же тромбоз случился в сосуде головного мозга, то развивается инсульт.

Фраза «фунт профилактики стоит пуда лечения» как никакая другая применима к профилактике болезней сердца.

Во-первых, избегайте употребления продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров. Готовьте и заправляйте салаты небольшим количеством растительного масла. Запекайте, тушите, готовьте на пару, отваривайте пищу, но не жарьте. Не добавляйте соль в уже готовые блюда. Старайтесь не менее трех раз в неделю включать в рацион рыбу.

Откажитесь от курения! Курение на 10 лет сокращает продолжительность жизни. С гордостью могу сказать, что все пациенты, которые были у меня на приеме, бросили курить. Отказ от этой пагубной привычки - одно из лучших решений, которые Вы можете принять в отношении своего сердца и здоровья в целом.

Достаточная физическая активность является неотъемлемой частью здорового образа жизни  и средством сохранения здоровья сердца и сосудов. Наиболее доступный вид аэробных физических нагрузок - ходьба. Продолжительность и интенсивность нагрузки зависит от состояния здоровья сердечно-сосудистой системы, оценить состояние которой может лечащий врач. В многопрофильной клинике медицинской академии  ведет прием врач-кардиолог высшей категории, есть отделение функциональной диагностики, биохимическая и клиническая лаборатория, ведут прием узкие специалисты. В день обращения Вы сможете узнать уровень сахара и холестерина в крови, сделать ЭКГ, врач функциональной диагностики проведет эхокардиографию, при необходимости возможно выполнение холтеровского (суточного) мониторирования электрокардиограммы. Вы должны знать, что, несмотря на коварность сердечно-сосудистых заболеваний, в настоящее время они очень хорошо диагностируются и успешно лечатся.

В следующий раз мы с вами поговорим о самом распространенном заболевании в России и во всем мире - об артериальной гипертонии.

Будьте здоровы!