Правила забора материала на бактериологические исследования

• Брать материал до начала антибактериальной терапии или когда содержание введенного в организм препарата исчезнет (5 – 7 дней после  последнего приема препарата).
  • Соблюдать асептику, избегая контаминации пробы посторонней микрофлорой кожи пациента и окружающей среды.
  • Использовать стерильную лабораторную посуду:  контейнеры для мочи, мокроты, грудного молока, кала; стерильные ватные тампоны для отделяемого из  раны, мазков со слизистых оболочек глаза, уха, носа, зева.
  • Количество материала должно быть достаточным для проведения исследования.
  • Транспортировку нативного материала в лабораторию необходимо производить в максимально короткие сроки (1,5 – 2 часа) без переохлаждения
  •  Для бактериологического исследования мочи необходимо забирать утреннюю накопительную  среднюю порцию  мочи ( первую порцию спускают ). Необходимо провести тщательный туалет наружных половых органов (мытьё с мылом или мягким детергентом). Объем необходимый для исследования 10 – 20 мл.
  • Для бактериологического  исследования кала необходимо горшок либо судно обдать кипятком, для защиты от дезинфицирующих средств можно поместить на дно лист, проглаженный горячим утюгом. Пробу испражнений отбирают сразу после естественной дефекации с помощью прилагаемой к контейнеру лопаточкой. При наличии патологических примесей необходимо выбрать участки, содержащие слизь, гной, хлопья, но свободные от крови. Не забирать кал с памперса! Объем необходимый для исследования – не более 1 чайной ложки.