Валентина Анатольевна Полякова, заведующая акушерско-гинекологическим отделением, профессор

- Лечение миомы без операции
- Прерывание «замершей» беременности
- Детская гинекология

Подготовка к исследованию кала на скрытую кровь

Исследование назначено Вашим врачом. Цель исследования - объективно оценить Ваше состояние. Для получения достоверных результатов Вам необходимо подготовить себя к этому исследованию

В предшествующие  анализу  три дня  исключить  из  диеты  мясо, рыбу, зеленые  овощи,  помидоры, а  также  лекарства, содержащие  металлы (железо, медь), так  как  все  эти  вещества  могут  давать  ложноположительную  реакцию  на  скрытую  кровь.

Сбор  кала  для  исследования  осуществляется  самим  пациентом.  Кал  для  исследования  доставляется  в  лабораторию  утром, желательно, чтобы  с  момента  дефекации  до  исследования  прошло  не  более  12 часов (при  условии  правильного  хранения – при температуре 2 – 8°С).  Кал  для  исследования  должен  быть  собран  в  чистую, сухую, широкогорлую  посуду, желательно  стеклянную. Следует  избегать  примеси  к  испражнениям   мочи, выделений  из  половых  органов, лекарств (свечи ) и  др.

Материал доставляется в количестве 15 – 30 гр. (объем чайной ложки) в сухой чистой посуде с закрытой крышкой для предотвращения высыхания (стеклянная банка, пластиковый стаканчик).

Одноразовые контейнеры для сбора кала можно получить в клинико-диагностической лаборатории в 712 кабинете.

Очень важно, чтобы Вы точно следовали указанным рекомендациям, так как только в этом случае будут получены достоверные результаты.