Валентина Анатольевна Полякова, заведующая акушерско-гинекологическим отделением, профессор

- Лечение миомы без операции
- Прерывание «замершей» беременности
- Детская гинекология

Подготовка к исследованию кала на простейшие и гельминты

Исследование назначено Вашим врачом. Цель исследования - объективно оценить Ваше состояние. Для получения достоверных результатов Вам необходимо правильно собрать материал для исследования.

Сбор  кала  для  исследования  осуществляется  самим  пациентом. Кал  для  исследования  должен  быть  собран  в  чистую, сухую, широкогорлую  посуду, желательно  стеклянную или пластиковую. Материал доставляется в количестве 15 – 30 гр. (объем чайной ложки). Одноразовые контейнеры для сбора кала можно получить в клинико-диагностической лаборатории в 712 кабинете.

Обнаружение  простейших: кал  должен  быть  обязательно  свежевыделенным – исследование  необходимо  проводить  не  позднее 15-20 минут  после  дефекации, т.е. еще  в  теплом  состоянии;  в  остывшем  кале  вегетативные  формы  простейших  быстро  теряют  подвижность  и  затем  погибают. Цисты  сохраняются  значительно  дольше, поэтому  обнаружение  цист  можно  проводить  даже  через  несколько  часов, при  сохранении  кала  при  температуре 3-5°С, но  не  более  24 часов.

Обнаружение  гельминтов: кал  для  исследования  на  наличие  гельминтов  должен  быть  не  менее суточной  давности, собранный  в  чистую  сухую  посуду. Кал  для  исследования  забирают  из  разных  мест  разовой  порции.

Очень важно, чтобы Вы точно следовали указанным рекомендациям, так как только в этом случае будут получены достоверные результаты.