Меры безопасности, когда в доме есть больной

При неизбежном кашле или чихании, даже при просто при разговоре вокруг гриппозного больного образуется своеобразная «зараженная зона» с наивысшей концентрацией вирусов гриппа. Кроме того, постепенно оседая, вирусы накапливаются на различных поверхностях и предметах в помещении, где находится больной, что также представляет определенную угрозу заражения для здоровых людей. Поэтому, если в доме появился больной гриппом, необходимо принять соответствующие меры, чтобы оградить от заражения окружающих. Особо оно опасно для маленьких детей, пожилых людей и беременных женщин, для которых эта инфекция представляет серьезную угрозу.

Для того, чтобы избежать заражения и  обезопастить себя и свою семью, нужно соблюдать несколько правил, если в в доме находиться гриппозный больной.

1. Домашним лучше использовать одноразовые маски и менять их через 2-3 часа.

2. Чаще проветривать квартиру.

3. Несколько раз в день протирать ручки дверей дезинфицирующими растворами.

4. Выделить больному отдельную посуду и отдельные полотенца.

5. Закладывать в нос оксолиновую мазь.

6. Перед сном полоскать рот раствором соды, настойкой календулы или эвкалипта.

7. Принимать противовирусные препараты в профилактических дозах (необходима консультация врача!).