Историческая справка

В 1994 году в Тюменском государственном медицинском университете был создан Академический медицинский центр (АМЦ), который в 1996 году превратился в собственную клиническую базу вуза – многопрофильную клинику.

Своим рождением клиника обязана энтузиазму руководства, а именно – ректора Николая Федоровича Жвавого, который на тот момент возглавлял вуз. Логика этой инициативы основывалась на опыте зарубежных коллег: на Западе каждый солидный медицинский вуз имеет собственное лечебное учреждение. Действительно, почему бы не использовать в полной мере тот громадный научный творческий потенциал, которым обладают врачи, преподающие в вузе. Они, как правило, в курсе всех новейших медицинских методик и имеют большой практический опыт.

Первым главным врачом АМЦ был назначен доктор медицинских наук Михаил Владимирович Малишевский (на сегодняшний день является деканом лечебного факультета Тюменского ГМУ). Отделения центра возглавили молодые сотрудники клинических кафедр вуза: терапевтическое отделение – кандидат медицинских наук С. А. Осколков, хирургическое – кандидат медицинских наук И. М. Крючков, акушерско-гинекологическое – доктор медицинских наук В. А. Полякова, педиатрическое – кандидат медицинских наук К. А. Лебедева.

15 сентября 1995 года состоялась презентация Академического медицинского центра, открывшегося на 5-6 этажах нового учебно-лабораторного корпуса.

В 1996 году при организации клиники директором назначен В. Н. Ахматов, заместителем по лечебной работе – И. А. Пимнева, заместителем по организационно-методической работе –

Т. В. Чирятьева – они внесли большой вклад в становление клиники.

Создание многопрофильной клиники как структурного подразделения академии регламентировалось приказом № 32 Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской федерации от 25.01.1996 г. и приказом ректора ТюмГМА № 123 от 09.02.1996 г. Основные цели: использование научного и творческого потенциала профессорско-преподавательского состава  вуза, повышение уровня подготовки специалистов, внедрение в медицинскую практику новейших медицинских технологий.

С 1999 года многопрофильная клиника введена в университет в качестве структурного подразделения.

В течение 10 лет клинику возглавляла проректор по лечебной работе, д.м.н., профессор Людмила Александровна Суплотова.

Многопрофильная клиника прошла сложный путь формирования высококвалифицированного, профессионального коллектива сотрудников и материально-технической базы, отвечающей современным требованиям диагностики и лечения. Это позволило клинике занять достойное место среди лечебных учреждений города. О востребованности и высоком рейтинге клиники свидетельствует увеличение количества посещений в 7 раз с 2000 года.

В 2010 году в Тюменской государственной медицинской академии под руководством Людмилы Александровны Суплотовой была открыта еще одна клиника – стоматологическая, являющаяся клинической базой для обучения студентов стоматологического факультета. В 2014 году стоматологическая клиника была преобразована в стоматологическое отделение Университетской многопрофильной клиники.

В марте  2015 года Тюменская государственная медицинская академия получилас статус университета, а Академическая многопрофильная клиника была переименована в Университетскую многопрофильную клинику Тюменского ГМУ.