Часы работы: Пн-Пт - 8.00-20.00, Сб - 8.00-14.00, Вс - Выходной день

Диспансерное наблюдение за больными с миомой матки

Миома матки - доброкачественная гормонозависимая опухоль миометрия. Миома матки – наиболее часто встречающаяся опухоль женских половых органов и занимает второе место после воспалительных заболеваний.Частота ее составляет 15-17% среди женщин старше 30 лет. В последние годы наблюдается «омоложение» миомы, бывают случаи, когда миому обнаруживают у девушек при первом обращении к гинекологу. Наиболее изученная теория возникновения миомы - гормональная, когда у женщины преобладают эстрогены, а гестагенов недостаточно.

Наиболее точным методом диагностики является ультразвуковое исследование органов малого таза. УЗИ позволяет выявить опухоль на ранних стадиях, осуществлять контроль за ее ростом и эффективностью лечения.

Каждая женщина с выявленной миомой матки нуждается в диспансерном наблюдении врача акушера-гинеколога. Частота осмотров каждые 3-6 месяцев.

Задачи диспансерного наблюдения:

1. Обследование с целью уточнения диагноза (локализация узлов, их величина и структура, наличие осложнений и экстрагенитальных заболеваний);
  2. Определение тактики лечения – консервативная, комбинированная, хирургическая;
  3. Проведение консервативной терапии для профилактики роста узлов;
  4. Оздоровление соматического состояния;
  5. Реабилитация после хирургического лечения:
  • Профилактика рецидивов миомы после консервативной миомэктомии или гистерорезектоскопии;
  • Восстановление менструальной и репродуктивной функции;
  • Профилактика рубцово-спаечной болезни;
  • Профилактика нейроэндокринных расстройств после радикальных операций.

Методы лечения миомы матки:

1. Консервативная терапия;
  2. Эмболизация маточных артерий;
  3. ФУЗ-аблация узлов;
  4. Хирургическое лечение.

При отсутствии показаний к оперативному лечению проводится консервативная терапия. Больные миомой не должны пассивно наблюдать до показаний к операции. Основная цель консервативной терапии – затормозить рост узлов и избежать операции. Лечение проводится до периода менопаузы, когда миома уменьшается вследствие возрастных процессов. Консервативная терапия проводится также при наличии противопоказаний к оперативному лечению.

Консервативное лечение миомы матки

1. Питание. В диете должно преобладать белковое питание с ограничением жиров и углеводов. За 30-60 минут до завтрака повторными курсами по 7-10 дней рекомендуются соки: картофельный из клубней в период с июля по октябрь (при отсутствии гипоацидного гастрита); свекольный, морковный по 100мл; абрикосовый, сливовый, яблочный по 250мл, а также минеральные воды: «Боржоми», «Ессентуки» №4 и №17 по 250мл.
  2. Необходимо употребление продуктов богатых йодом: морская капуста, креветки, кальмары и др.; приготовление пищи с использованием йодированной соли. Повторные курсы йодсодержащих препаратов.
  3. Фитотерапия. В настоящее время имеются сборы, содержащие разнообразное растительное сырье. Например: земляника (ягоды или наземная часть растения с листьями и цветами в момент цветения в июле) – 5 частей, зверобой (трава) – 2 части, пустырник (трава) – 2 части, крушина (кора) – 2 части, календула (цветы) - 2 части, ромашка (цветы) - 2 части, крапива (лист) – 1 часть, тысячелистник (трава) – 1 часть. Две столовые ложки этой смеси настоять в 1 литре горячей воды в течение 10 часов, отцедить, пить по 100мл 2 раза в день по 10 дней каждые 2 месяца.
  4. Физиотерапия. Используются радоновые, йод-бромные ванны (бассейны) или влагалищные орошения на курортах: Белокуриха, Усть-Качка,Увильды, Пятигорск, Тараскуль – Тюмень. Данный вид процедур доступен в некоторых городских водолечебницах. Противопоказаны углекислые ванны, загар, электрофизиопрцедуры на низ живота и поясницу, способствующие кровотечению и росту опухоли.
  5. Витаминотерапия. Одновременное назначение витаминов А, Е, С, Р, и витаминов группы В. Например: аевит по 1 капсуле 2 раза в день, аскорутин по 2 таблетки 3 раза в день, В-комплекс по 1 таблетке 3 раза в день в течение 20 дней каждые 3 месяца.

Профилактика миомы

• Соблюдение принципов здорового образа жизни;
  • Сохранение соматического и репродуктивного здоровья;
  • Профилактика абортов;
  • Профилактика и лечение воспалительных заболеваний матки и придатков;
  • Профилактика внутриматочного инфицирования при проведении диагностических выскабливаний, введении ВМС, абортов;
  • Использование низкодозированных контрацептивов;
  • Раннее выявление гормональных нарушений и их коррекция;
  • Лечение экстрагенитальных заболеваний;
  • Исключение инсоляций, особенно после 40 лет.

Академическая многопрофильная клиника

Врач-акушер-гинеколог А.В. Хойрыш