7 способов профилактики простуды и гриппа

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, который входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Признаки гриппа начинают развиваться от одного до четырех дней после инфицирования вирусом. Начало гриппа, как правило, всегда острое. В течение нескольких часов температура достигает максимальных значений (39-40°С) и может держаться 2-3 дня.Озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, ломота в мышцах и суставах – всё это проявления интоксикации при гриппе.

Лечить грипп нужно обязательно: это очень коварное заболевание, которое может не только поражать дыхательную систему, но и давать грозные осложнения на сердце, почки и другие органы. Легкие и среднетяжелые формы гриппа лечатся в домашних условиях, главным принципом терапии является строгий постельный режим и обильное питье для снятия симптомов интоксикации.

7 способов профилактики простуды и гриппа

Лечения простуды и гриппа не существует, лечим мы симптомы. Поэтому в первую очередь, нужно вести здоровый образ жизни, чтобы укрепить организм и сделать его менее подверженным риску инфекционных заболеваний. Вот некоторые элементарные способы профилактики:

Способ № 1: Мойте руки!

Большинство вирусов гриппа и простуды распространяются при прямом контакте. Если больной гриппом чихнул, прикрываярот рукой, а затем коснулся этой рукой телефона, ручки крана, стакана, вирусы попадают на эти предметы. Мойте руки чаще или используйте спиртсодержащие дезинфицирующие средства для обработки рук.

Способ № 2: Не прикрывайте рот рукой во время чихания или кашля!

Если чувствуете нарастающий позыв к кашлю или чиханию, возьмите салфетку и прикройте рот, затем немедленно выбросьте. Или можете чихнуть в локтевой сгиб.

Способ № 3. Не касайтесь лица!

Вирусы гриппа и простуды проникают в организм через слизистые оболочки рта, носа, глаз. Большинство детей и даже взрослых заболевают, касаясь руками лица.

Способ № 4. Пейте больше жидкости!

Вода вымывает из организма вредные вещества и наполняет его необходимой влагой. В среднем, взрослый человек долженвыпивать в день 2 литра жидкости.

Способ № 5. Ешьте пищу, богатую фитохимическими веществами!

Естественные химические вещества в растениях насыщают пищу витаминами и ускоряют обмен веществ. Ешьте темно-зеленые, красные, желтые овощи и фрукты.

Способ №6. Не курите.

По статистике, заядлые курильщики болеют простудой тяжелее и чаще. Даже если вы находитесь в окружении курящих людей, ваша иммунная система «под прицелом».

Способ № 7. Не употребляйте алкоголь.

Люди, злоупотребляющие алкоголем, более подвержены как инфицированию, так и вторичным осложнениям после инфицирования. Алкоголь также способствует обезвоживанию организма.